Пн. Ноя 17th, 2025

Фред Столле: Легенда тенниса скончался в возрасте 86 лет

Легенда тенниса Фред Столле скончался в возрасте 86 лет.

Столле был обладателем двух титулов Гранд-Слэм в одиночном разряде: Открытого чемпионата Франции в 1965 году и Открытого чемпионата США в 1966 году.

Фред Столле получает награду на Открытом чемпионате Франции.
Фред Столле получает награду на Открытом чемпионате Франции.
Фред Столле держит трофей и теннисную ракетку.
Столле – двукратный победитель турниров Большого шлема в мужском одиночном разряде.

Он также шесть раз выходил в финал турниров Большого шлема, в том числе трижды на Уимблдоне.

Кроме того, австралиец выиграл 10 титулов Гранд-Слэм в мужском парном разряде, включая два на Всеанглийском клубе в 1962 и 1964 годах, и семь в смешанном парном разряде.

На протяжении своей теннисной карьеры он считался одним из лучших игроков в мире.

Наряду с такими игроками, как Рой Эмерсон, Род Лейвер, Кен Розуолл и Джон Ньюкомб, он доминировал в спорте на заре профессиональной эры.

Федерация тенниса Австралии назвала Столле «великим» игроком и личностью.

Генеральный директор Крейг Тайли сказал: «Когда мы говорим о золотой эре Австралии и переходе от любительского спорта к профессионализму, имя Столле стоит в одном ряду с лучшими.»

«Звездный участник сборной Австралии в Кубке Дэвиса, Фред внес значительный вклад в спорт после своей выдающейся карьеры, в качестве тренера и проницательного комментатора.»

«Его наследие – это превосходство, преданность делу и глубокая любовь к теннису. Его влияние на спорт будет помниться и цениться всеми, кому посчастливилось быть свидетелями его вклада.»

«Наши мысли и глубочайшие соболезнования семье и друзьям Фреда в это печальное время.»

Завершив карьеру профессионального теннисиста, Столле стал тренером, а затем комментатором.

Легенда австралийского тенниса Род Лейвер отдал дань уважения в социальных сетях, написав: «Как я писал в своей книге о Золотой эре австралийского тенниса, Фред Столле был слишком хорошим парнем, чтобы затаить обиду.»

«Он выиграл много турниров Большого шлема и много раз выходил в финал. Чтобы победить лучших, нужно было быть лучшим.»

«Нам никогда не надоедало вспоминать прошлое, путешествуя по миру и глядя в будущее с неизменной любовью к спорту. Нам будет тебя не хватать, Огненный, покойся с миром.»

Его друзья и бывшие коллеги также выразили соболезнования в X (ранее Twitter), Пол МакНами написал: «Огненного Фреда Столле больше нет с нами. Какой игрок, какой комментатор, какой человек.»

«Один из той великой плеяды австралийских теннисистов, которые вошли в историю, и чье наследие, возможно, не имеет себе равных. Спасибо, Фред, за твой ум, твою дружбу и за то, что ты просто был собой. Нам будет тебя не хватать.»

Тем временем Крейг Габриэль написал: «Потрясен известием о кончине Фреда «Огненного» Столле. Какой великий игрок и чемпион, замечательный человек и прекрасный друг. Мне очень-очень грустно. Фреду было 86 лет.»

By Тимур Гаврилин

Тимур Гаврилин — молодой и перспективный спортивный корреспондент из Владивостока, специализирующийся на ММА и других боевых искусствах. Несмотря на 5-летний опыт, уже заработал признание благодаря глубоким аналитическим материалам и репортажам с места событий.

Related Post