В Молодежной хоккейной лиге (МХЛ) завершились напряженные серии 1/4 финала розыгрыша Кубка Харламова. Борьба на этой стадии была крайне упорной: две серии завершились в три матча, еще две – в четыре, но везде фиксировалась минимальная разница в счете. Девять матчей из четырнадцати завершились с перевесом в одну шайбу, еще три – в две; крупных разгромов не было. Примечательно, что в каждой серии хотя бы одна игра требовала дополнительного времени для выявления победителя.
Особенно драматично развивались события в серии между «Спартаком» и питерским «Динамо», которая растянулась на четыре матча. Первый матч неожиданно остался за гостями, которые смогли отыграться со счета 0:2, затем вновь пропустили, и сравняли счет за две с половиной минуты до конца основного времени, играя с пустыми воротами. Победа была добыта в серии послематчевых бросков, что, судя по всему, сильно мотивировало спартаковцев. На следующий день они уверенно победили со счетом 4:0. Затем красно-белые выиграли оба матча в Санкт-Петербурге (3:2 и 3:1), хотя и с трудом, забивая последний гол в пустые ворота. Яркой игрой в этой серии отметился Иван Рябов: он набрал очки во всех матчах, кроме третьего, оформил два дубля и сделал две передачи, став лучшим бомбардиром и снайпером всего четвертьфинального этапа.
Четыре матча потребовалось и «Чайке» для победы над «Мамонтами Югры». Три игры этой серии завершились с одинаковым счетом 2:1, причем две из них были выиграны в серии буллитов. В заключительном матче нижегородцы одержали уверенную победу 4:1, став единственной командой в четвертьфинале, которой удалось пройти дальше, имея более низкий посев. Главным героем серии со стороны «Чайки» стал 18-летний вратарь Марат Сабитов, отразивший 97,1 % бросков и потерпевший единственное поражение лишь в серии послематчевых бросков.
Две другие четвертьфинальные серии – между «Омскими ястребами» и «Кузнецкими медведями», а также между СКА-1946 и «Локо» – завершились со счетом 3-0. Тем не менее, этот результат не отражает полного накала борьбы. Половина из этих шести матчей требовала овертайма, а в остальных играх преимущество победителя также было минимальным (счета 3:1, 2:0 и 2:1). Обе проигравшие команды показали достойную игру, несмотря на “сухой” счет серии.
По итогам четвертьфинальных матчей определились полуфинальные пары Кубка Харламова. За выход в финал поборются СКА-1946 и «Омские ястребы» (матчи пройдут 25, 26, 29, 30 апреля и, при необходимости, 3, 5 и 7 мая), а также МХК «Спартак» и «Чайка» (их серия пройдет 26, 27, 30 апреля, 1 мая и, при необходимости, 4, 6 и 8 мая).