Сб. Сен 6th, 2025

Карлос Алькарас поразил болельщиков Ролан Гаррос благородным поступком

Карлос Алькарас проявил невероятное спортивное благородство во время своей победы в четырех сетах на Открытом чемпионате Франции над Беном Шелтоном.

22-летний испанец, действующий чемпион Ролан Гаррос, столкнулся с непростым матчем четвертого круга против мощно подающего американца.

Теннисный матч
Карлос Алькарас выполнил редкий удар.

В первом сете Алькарас отыграл три сетбола и взял партию со счетом 7-6, выиграв изнурительный тай-брейк 10-8.

При счете 30-30 в первом гейме второго сета двукратный чемпион Уимблдона стремительно направился к сетке после подхода ударом под бэкхенд Шелтона.

13-й сеяный выполнил удар слева двумя руками в сторону Алькараса, который мягко отправил мяч с лета открытой ракеткой в противоположный угол.

Ловко перемещаясь по задней линии корта, Шелтон нанес потрясающий обводящий удар слева.

Поначалу казалось, что Алькарас каким-то образом успел дотянуться ракеткой до мяча, отправив его через сетку и заработав выигрышное очко.

Шелтон, 22 лет, замер, уперев руки в бока, пораженный тем, как Алькарасу удалось отбить этот удар и выиграть очко.

Однако не все было так, как казалось: вторая ракетка мира немедленно признал очко за соперником.

Хотя поначалу создалось впечатление, что Алькарас отбил мяч с лета перед тем, как выпустить ракетку, на самом деле он бросил ракетку в сторону мяча до того, как произошел контакт.

Поскольку это не разрешенный правилами удар, Алькарас быстро признался в содеянном и отдал очко Шелтону, предоставив ему тем самым возможность брейка.

Когда судья объяснил зрителям, что произошло, Алькарас удостоился аплодисментов с трибун корта Филиппа Шатрие.

Любимец публики сумел отыграть ШЕСТЬ брейкпойнтов в том же гейме, прежде чем наконец удержать свою подачу.

В итоге Алькарас выиграл матч со счетом 7-6 6-4 4-6 6-4.

По окончании трехчасовой 22-минутной битвы игроки тепло обнялись у сетки, улыбаясь после этого зрелищного матча.

Карлос Алькарас и Бен Шелтон у сетки
Бен Шелтон сиял, обнимая Алькараса у сетки. Источник: Getty
Карлос Алькарас и Бен Шелтон обнимаются
Алькарас говорил о своем теплом уважении к американскому сопернику. Источник: Shutterstock Editorial

После матча Алькарас высоко оценил своего соперника.

Уроженец Мурсии сказал: «Мы оба испытываем огромное уважение друг к другу.

Каждый раз, когда мы играем друг против друга, показываем высокий уровень и хороший теннис. Он очень мощный игрок и может выполнить любой удар… он просто невероятен.»

«Мы играли в полноценный теннис, мощные удары, выходы к сетке, сильные форхенды… Мы держались на протяжении всего матча. Для меня здорово, что он есть, от него исходит отличная энергия.»

Алькарас вернется на корт во вторник, где встретится с Томми Полом в четвертьфинале.

Карлос Алькарас празднует победу
Алькарас — любимец публики во всем мире. Источник: Getty

By Тимур Гаврилин

Тимур Гаврилин — молодой и перспективный спортивный корреспондент из Владивостока, специализирующийся на ММА и других боевых искусствах. Несмотря на 5-летний опыт, уже заработал признание благодаря глубоким аналитическим материалам и репортажам с места событий.

Related Post