Пт. Сен 26th, 2025

КХЛ: «Локомотив» и «Нефтехимик» одержали победы в домашних матчах

«Нефтехимик» во второй раз за четыре дня взял верх над «Автомобилистом», а «Локомотив» продолжил свою победную серию до четырех матчей.
5 – 2

2 – 1

«Нефтехимик» вновь обыграл «Автомобилист»

В Нижнекамске состоялся повторный поединок между «Нефтехимиком» и «Автомобилистом», который ранее уже встречались в Екатеринбурге. Хозяева вышли на лёд без травмированного Александра Дергачёва и Германа Точилкина, которых заменили Булат Шафигуллин и Кирилл Капустин. В составе гостей дебютировал опытный защитник Юрий Паутов, экстренно подписанный из-за травм, а главный тренер Николай Заварухин традиционно изменил сочетания звеньев.

Матч начался вяло, с большим количеством борьбы и малым числом опасных моментов. В первом большинстве «Автомобилист» ограничился дальними бросками. «Нефтехимик» же продемонстрировал свою эффективность, открыв счет с первого же броска. Гол был похож на первую шайбу нижнекамцев в Екатеринбурге: неудачный пас игрока «Автомобилиста» за воротами привел к перехвату, и Евгений Митякин, уже не в первый раз, забил в ворота своей бывшей команды.

«Автомобилист» ответил несколькими позиционными атаками, лучший шанс в которых упустил Максим Тарасов. Однако вскоре «Нефтехимик» удвоил преимущество. Гости выстояли в меньшинстве, но под конец удаления Андрей Белозёров удачно подправил шайбу от борта на пятак, где Евгений Митякин оформил дубль. В оставшееся время первого периода хозяева были близки к третьей шайбе, но Евгений Аликин спас ворота. «Автомобилист» выглядел безэмоциональным и пассивным.

Начало второго периода ознаменовалось активностью «Нефтехимика», который даже в меньшинстве едва не реализовал контратаку «2 в 1», прерванную Джесси Блэкером. «Автомобилист» проводил значительно больше времени в зоне соперника, но их атаки сводились к перепасовке по периметру, не создавая бросков с пятака. В то же время Лука Профака прорвался с середины поля к воротам, бросил и сам же добил шайбу с пятака, не встретив серьезного сопротивления защитников соперника.

Лишь третья пропущенная шайба, возможно, в сочетании с привычными перестановками в звеньях, вдохнула жизнь в игроков «Автомобилиста». Казалось, что «Нефтехимик» немного сбавил обороты, и гол гостей перед перерывом мог бы изменить ход игры. Отличный момент создало третье звено, но Степан Хрипунов не попал в створ после прохода Максима Денежкина. Однако хозяева сами забили перед сиреной: «Нефтехимик» поймал гостей на смене, воспользовался свободным пространством и в контратаке Лука Профака оформил свой дубль.

В третьем периоде у гостей появился проблеск надежды. «Автомобилист» эффективно сыграл в большинстве, создав два момента за 30 секунд, а Блэкер мощно бросил от синей линии. Уральцы начали активно атаковать, что привело к контратаке «3 в 1» у «Нефтехимика», но момент был упущен из-за попытки Дамира Жафярова подключить четвертого игрока. Однако упорство нижнекамцев в борьбе вскоре принесло им еще одну контратаку: Жафяров на этот раз действовал самостоятельно и забросил пятую шайбу под перекладину.

После восстановления преимущества в четыре шайбы хозяева несколько сбавили темп, а «Автомобилист» уже не проявлял былой настойчивости. Обе команды имели шансы в большинстве, но не реализовали их. Казалось, счет уже не изменится, но на последних секундах Максим Денежкин забросил вторую шайбу, воспользовавшись тем, что Долганов был закрыт. Однако на исход матча это не повлияло: «Нефтехимик» выиграл два матча у «Автомобилиста» с общим счетом 9:3.

Три звезды матча

  • Лука Профака – Автор первого дубля в КХЛ, забивший победный гол.
  • Евгений Митякин – Оформил дубль.
  • Андрей Белозёров – Отметился двумя голевыми передачами.

«Локомотив» обыграл «Северсталь»

Ярославский «Локомотив» и череповецкая «Северсталь» вновь встретились в Ярославле после предыдущей победы хозяев (4:1). Обе команды продемонстрировали отличную форму: «Локомотив» имел серию из трёх побед, а «Северсталь» — из двух. В составе «Локомотива» Марка Ульева заменил Даниил Мисюль, а тренер Боб Хартли изменил порядок выхода звеньев, выпустив первым звено Павла Красковского. К «Северстали» присоединились Данил Аймурзин, пропустивший две игры, и Николай Чебыкин. В воротах стояли Даниил Исаев у «Локомотива» и Александр Самойлов у «Северстали».

«Северсталь» активно начала матч, забрав шайбу у хозяев и проводя много времени в их зоне. В итоге гости значительно превзошли команду Хартли по броскам и втрое больше находились в атаке. «Локомотив» спасли защитники и Даниил Исаев, который совершил множество эффектных сейвов. Особенно напряженно было у ворот железнодорожников во время второго меньшинства, когда вратарь остался без клюшки, но всё равно выручил команду. У ярославцев практически не было моментов; Александр Самойлов за весь период вступил в игру всего четыре раза.

После перерыва «Локомотив» активизировался и начал создавать опасные моменты, значительно прибавив в скорости. Артур Каюмов имел отличный шанс забить, выйдя один на один с вратарём, но бросил прямо в Самойлова. Вскоре ярославцы открыли счет благодаря красивому голу Александра Волкова. Позже «Северсталь» перехватила инициативу и провела несколько хороших атак. Гости часто использовали диагональные пасы, что позволяло им регулярно входить в зону «Локомотива». «Северсталь» создала два прекрасных момента, но в первом случае Исаев вновь выручил, а во втором хозяев спасла перекладина. «Локомотив» во втором периоде пару раз продемонстрировал свои фирменные «наложения», но больше голов забить не смог.

Третий отрезок игры напоминал первый: «Северсталь» контролировала шайбу и часто гостила в зоне Исаева. Однако моментов у череповчан почти не было, и к тому же гости начали получать удаления. Ярославцы создавали хорошие шансы, но неожиданно пропустили: Илья Иванцов забил в меньшинстве. Впрочем, «Локомотив» тут же получил возможность реализовать большинство, и Егор Сурин отличился, набрав очки в пятом матче подряд. В концовке «Северсталь» не смогла организовать финальный штурм из-за удалений, и «Локомотив» уверенно довел матч до своей четвертой подряд победы.

Три звезды матча

  • Егор Сурин – Забил победный гол.
  • Илья Иванцов – Забросил шайбу в меньшинстве.
  • Даниил Исаев – Отразил 30 из 31 броска.

By Марат Ильясов

Марат Ильясов — талантливый журналист из Казани, освещающий шахматы и теннис. За 8 лет работы заслужил репутацию эксперта, умеющего доступно объяснять сложные аспекты этих видов спорта.

Related Post