Пт. Окт 17th, 2025

13 октября на Фонбет Чемпионате КХЛ состоятся два интересных матча: «Локомотив» сыграет с «Северсталью», а СКА попытается прервать череду поражений и взять реванш у «Автомобилиста».

«Локомотив» (Ярославль) против «Северстали» (Череповец)

Предыстория матча

«Северсталь» продолжит свою домашнюю серию после уверенной победы над ХК «Сочи» со счётом 3:0. Эта победа стала для череповецкого клуба 499-й в истории выступлений в КХЛ. Удастся ли команде Андрея Козырева одержать юбилейную 500-ю победу в противостоянии с «Локомотивом»? Голкипер Александр Самойлов продемонстрировал впечатляющую «сухую» игру против южан, продлив свою серию без пропущенных шайб до 92 минут и 21 секунды.

«Локомотив», который под руководством Боба Хартли лидирует в Западной конференции с 20 очками, прибыл в Череповец из Челябинска, где потерпел поражение от местного «Трактора» со счётом 1:3. В текущем сезоне соперники уже дважды встречались в Ярославле, и оба раза «Локомотив» одерживал победы: 4:1 и 2:1. У «Северстали» в активе на шесть очков меньше, и команда находится на границе зоны плей-офф.

Лидеры команд за последние пять матчей КХЛ

«Северсталь»:

  • Руслан Абросимов (7 очков: 2 гола, 5 передач)
  • Михаил Ильин (6 очков: 2 гола, 4 передачи)
  • Владислав Цицюра (4 очка: 2 гола, 2 передачи)

«Локомотив»:

  • Никита В. Кирьянов (3 очка: 2 гола, 1 передача)
  • Мартин Гернат (3 очка: 2 гола, 1 передача)
  • Андрей Сергеев (3 очка: 1 гол, 2 передачи)

Ключевые игроки и статистика

Форвард «Северстали» Руслан Абросимов, отметившийся дублем в матче с «Сочи», входит в пятёрку лучших бомбардиров и снайперов чемпионата (9+6 в 13 матчах) и занимает второе место по победным шайбам (3). Голкипер Александр Самойлов — в топ-5 по количеству «сухих» игр (2 из 12). Результативные серии продолжают Михаил Ильин (пять матчей, 2+4) и Владислав Цицюра (три встречи, 2+2). Защитник Иоаннис Калдис входит в пятёрку лучших по показателю полезности («+11» в 13 играх).

Среди «железнодорожников» Алексей Береглазов и Александр Радулов также имеют показатель полезности «+11» (в 14 матчах). Радулов входит в пятёрку лучших снайперов регулярки с восемью шайбами. Голкипер Даниил Исаев — в топ-5 по коэффициенту надёжности (1,92 по итогам 13 матчей). Для его партнёра Алексея Мельничука следующая «сухая» игра станет 10-й в карьере на уровне КХЛ.

История личных встреч

В истории Континентальной Хоккейной Лиги «Локомотив» одержал 45 побед в 64 очных встречах против «Северстали».

СКА (Санкт-Петербург) против «Автомобилиста» (Екатеринбург)

Предыстория матча

СКА проведёт второй матч подряд против «Автомобилиста». Предыдущая встреча 8 октября в Екатеринбурге завершилась победой хозяев в овертайме со счётом 2:1. Это поражение стало уже пятым подряд для армейцев, которые последний раз выигрывали 27 сентября. С 13 очками петербуржцы занимают девятое место в Западной конференции. Перед штабом Игоря Ларионова стоит задача выправить ситуацию, которая явно не соответствует амбициям клуба из Северной столицы.

У «Автомобилиста» совершенно иная ситуация: после победы над СКА подопечные Николая Заварухина смогли «засушить» омский «Авангард» (3:0). Текущая победная серия уральцев составляет шесть матчей, и с 21 баллом они занимают второе место в Восточной конференции. Однако у екатеринбуржцев есть серьёзные кадровые проблемы из-за эпидемии травм. В предстоящей четырёхматчевой выездной серии команде не смогут помочь защитники Сергей Зборовский, Максим Осипов, Никита Трямкин, а также нападающие Рид Буше и Степан Хрипунов. Тем не менее, восстановившиеся форварды Стефан Да Коста и Брукс Мэйсек уже отправились в Санкт-Петербург.

Лидеры команд за последние пять матчей КХЛ

СКА:

  • Валентин Зыков (4 очка: 3 гола, 1 передача)
  • Михаил Воробьёв (4 очка: 0 голов, 4 передачи)
  • Бреннан Менелл (2 очка: 1 гол, 1 передача)

«Автомобилист»:

  • Степан Хрипунов (5 очков: 3 гола, 2 передачи)
  • Данил Романцев (5 очков: 3 гола, 2 передачи)
  • Роман С. Горбунов (5 очков: 3 гола, 2 передачи)

Ключевые игроки и статистика

Личные результативные серии из трёх игр в активе форвардов СКА Валентина Зыкова (2+1) и Михаила Воробьёва (0+3). Голкипер армейцев Артемий Плешков — в пятёрке лучших в регулярке по проценту отражённых бросков (94,4%) после шести проведённых матчей. Защитник Бреннан Менелл по-прежнему возглавляет рейтинг снайперов-защитников с шестью шайбами в 13 встречах.

У «Автомобилиста» результативные серии продолжают Данил Романцев (шесть матчей, 4+3) и Степан Хрипунов (четыре игры, 3+3). «Сухая» серия голкипера гостей Владимира Галкина, который сыграл на ноль против «Авангарда», достигла 116 минут и 19 секунд. Он входит в пятёрку лучших в текущем сезоне по проценту отражённых бросков (94,6%) и коэффициенту надёжности (1,74) после восьми проведённых встреч. Защитник Джесси Блэкер — лидер среди бомбардиров и ассистентов чемпионата среди защитников (3+10 в 15 матчах). Роман Горбунов — в топ-5 по победным голам (три в 15 играх). Форвард Никита Шашков поднялся в пятёрку лучших по силовым приёмам (50 в 15 встречах). Защитник уральцев Кирилл Воробьёв занимает первое место по блокированным броскам (45 в 15 матчах). Следующий выход на лёд станет 100-м в карьере КХЛ для нападающего Максима Денежкина.

История личных встреч

СКА одержал 22 победы в истории КХЛ над «Автомобилистом», тогда как за уральцами остались 15 очных встреч.

By Марат Ильясов

Марат Ильясов — талантливый журналист из Казани, освещающий шахматы и теннис. За 8 лет работы заслужил репутацию эксперта, умеющего доступно объяснять сложные аспекты этих видов спорта.

Related Post