Чт. Окт 2nd, 2025

Легендарное завершение: Последний бой Вандерлея Силвы против Куинтона ‘Рэмпейджа’ Джексона

Последний поединок Вандерлея Силвы в смешанных единоборствах состоялся в этот день в 2018 году, ознаменовав собой завершение исторического противостояния.

На прошлых выходных Силва потерпел жестокий нокаут в зрелищной боксерской схватке, вернувшись в спорт после длительного перерыва.

Поклонники выражали обеспокоенность по поводу возвращения 49-летнего ветерана, который не выступал в течение семи лет.

Новости о состоянии здоровья Силвы из больницы после весьма спорных событий на Spaten Fight Night 2 в Сан-Паулу лишь подтвердили эти опасения.

В этот день 2018 года казалось, что мы видим последнее выступление «Топором Убийцы», когда он был остановлен своим величайшим соперником в кульминации их эпической саги.

Вандерлей Силва выступает на церемонии введения в Зал славы UFC 2024
Фото: Крис Унгер/Zuffa LLC через Getty Images

Куинтон «Рэмпейдж» Джексон остановил Вандерлея Силву на Bellator 206, завершив их противостояние

Куинтон «Рэмпейдж» Джексон признавал, что Вандерлея Силву боялись другие бойцы во время его впечатляющей карьеры в Pride.

Бойцы дважды встречались в Японии, где бразилец одержал победы нокаутом в обоих поединках.

Когда они снова встретились спустя несколько лет в UFC, «Рэмпейдж» взял реванш, и Джексон назвал этот нокаут своим любимым за всю карьеру.

Куинтон `Рэмпейдж` Джексон и Вандерлей Силва смотрят друг на друга во время UFC 92
Фото: Джон Копалофф/Getty Images

К 2018 году оба бойца уже давно миновали пик своей формы, когда, спустя десять лет после их трилогии на UFC 92, был назначен четвертый бой.

На этот раз они сошлись в Bellator, где Джексон сравнял счет по нокаутам (2-2), отправив Силву в нокдаун во втором раунде и обрушив на него град ударов, что вынудило рефери остановить бой.

Прошло несколько лет, прежде чем Силва официально объявил о завершении карьеры в ММА, хотя после этого поражения он больше не выходил в октагон.

«Рэмпейдж», в свою очередь, выступил еще один раз, потерпев поражение от Федора Емельяненко на Bellator 237 в Японии.

Видео: Полный бой Куинтона «Рэмпейджа» Джексона против Вандерлея Силвы на Bellator 206

Вражда Вандерлея Силвы и Куинтона «Рэмпейджа» Джексона жива и по сей день

Хотя счет между Вандерлеем Силвой и Куинтоном «Рэмпейджем» Джексоном теперь равный, очевидно, что один из них все еще стремится выйти абсолютным победителем в их вражде.

Джексон, которого в прошлом году связывали с несколькими боксерскими поединками, заявлял, что хотел бы поставить бразильца во главу списка своих потенциальных соперников.

Рэмпейдж Джексон в октагоне на UFC 186
Фото: Джош Хеджес/Zuffa LLC/Zuffa LLC через Getty Images

Это произошло после того, как Силва, отвечая на разговоры о возможном пятом поединке, заявил, что «снова повесит его на канатах».

Однако, учитывая исход недавнего боя Силвы и неудачные попытки Джексона вернуться в спорт, кажется маловероятным, что пятая глава их противостояния когда-либо будет написана.

By Марат Ильясов

Марат Ильясов — талантливый журналист из Казани, освещающий шахматы и теннис. За 8 лет работы заслужил репутацию эксперта, умеющего доступно объяснять сложные аспекты этих видов спорта.

Related Post