Сб. Сен 6th, 2025

Максим Берёзкин: «Серия с «Авангардом» научила не быть дураками при 3-1 в серии»

После четвертого матча финала Кубка Гагарина хоккеисты и тренеры «Локомотива» и «Трактора» поделились впечатлениями об игре, в которой ярославцы одержали третью победу, оказавшись в шаге от трофея.

Чарльз Робинсон, нападающий «Трактора»:
Конечно, проигрывать неприятно, это отстой. Но нам необходимо найти способ вернуться в серию при счёте 1-3. Хоккей — командный вид спорта, и каждый должен прикладывать максимум усилий. Нельзя играть 50 минут без заброшенных шайб, мы обязаны изменить эту ситуацию. Нужно хотя бы повести в счёте. В первом периоде игра была очень равной. Разница лишь в том, что соперник забил, а мы — нет. После повреждения чувствовал себя хорошо и был готов играть.

Арсений Коромыслов, защитник «Трактора»:
Мы старались внести изменения в игру, и, кажется, нам это удалось. Играли в силовой хоккей, но более обдуманно. Тем не менее, результат снова не в нашу пользу. Есть ли психологический момент? Посмотрим, как они выдержат следующий матч. Три года назад «Металлург» вёл в серии 3-1, но Кубок Гагарина завоевал ЦСКА. Нам нужно продолжать давить, придерживаться своего стиля игры, биться с огромным желанием и горящими глазами. Это должно принести результат.

Максим Берёзкин, нападающий «Локомотива»:
Для нас каждый матч важен, а этот был особенно принципиальным. Пришлось много терпеть, блокировать броски. Главное, что мы победили. Даже если пропускаем первыми, мы сохраняем концентрацию на своей игре и продолжаем действовать по плану. Кому будет тяжелее в следующем матче? Думаю, и нам, и сопернику. Важно сосредоточиться не на финальном шаге, а именно на самой игре. Болельщики будут поддерживать нас на арене. Весь фокус — только на игру. Чему научила серия с «Авангардом», где счёт был 3-1, а стал 3-3? Не быть дураками.

Илья Николаев, нападающий «Локомотива»:
По поводу моей шайбы: я целенаправленно бросал именно туда. В голове сразу мелькнула такая мысль, поэтому хорошо, что я решился на бросок. Когда шайбу сначала не засчитали, я сразу понял, что она изменила траекторию и попала в ворота. Судья развёл руки, но нужно было играть до конца, несмотря ни на что. Моё игровое время? Тренер доверяет мне выходить в определённых ситуациях, где, по его мнению, я могу быть полезен. Если оправдывать его доверие, всё будет хорошо. Независимо от количества смен, я стараюсь проводить каждую максимально эффективно. В финале Кубка Гагарина вообще не бывает легко. Я просто настраиваюсь на каждую смену, и если получаю шанс выйти на лёд, выкладываюсь на сто процентов. Однофамилец в «Тракторе»? У нас были забавные истории ещё в детстве на турнирах, когда нас путали.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
Концовка получилась очень напряженной. Парни — молодцы, готовимся дальше. Удаление Фрэза на пять минут — это игровой момент. Байрон попал, там до этого можно было сыграть немного иначе. Это хоккей, много нюансов, и никогда не знаешь, как всё обернётся. Мы разберём этот момент с игроками, внесем коррективы. Но это часть игры. Соответствует ли счёт 3-1 ходу серии? В моей тренерской карьере было достаточно случаев, когда счёт соответствовал или не соответствовал игре. Это не имеет значения, статистика — есть статистика. Как избежать повторения сценария серии с «Авангардом»? Наоборот, не нужно пытаться “залезть в головы”. Парни должны прожить этот опыт самостоятельно. Игра покажет. Однозначно, мы стали опытнее. Команда, как и мужчина, проходит определённые стадии развития. Мы проходим их сейчас. Но тем и интересен хоккей — никто точно не знает, что будет дальше. Тревожные моменты в концовке? Мы сами создали их себе. Но сила команды в правильной реакции на ситуацию — наше звено отлично сработало и забило гол. Нужно всегда искать позитив и исправлять негатив. В конце концов, мы играем в хоккей, чтобы получать удовольствие. Как выбирал игроков на концовку? Банально, это моя работа. Как говорил Виктор Васильевич Тихонов: у тренера должно быть “чутьишко”, кого выпустить. Поверьте, это не всегда срабатывает, даже в очевидных ситуациях, но в этот раз получилось.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:
В финале важно уметь создавать ключевые моменты, которые в итоге решают исход матча. У соперника это получается, у нас — нет. Безусловно, у нас были возможности, но то пас неточный, то бросок не получается. Именно это и стало решающим фактором. Почему не идёт игра у Максима Шабанова? Мне показалось, что в концовке шайба буквально перескочила его клюшку, не коснувшись её как следует. Если сравнить его с игроками соперника, например, Радулову 38 лет, а Шабанову всего 24. В первом матче финала он отлично проявил себя в важных эпизодах, набрав 1+1, после чего соперник начал играть против него очень жестко. Мне очень импонирует его стремление к победе, его дух соперничества и то, что он настоящий командный игрок. Нельзя забывать, что он ещё учится. Среди защитников «Локомотива» много опытных игроков старше 30 лет, и они противостоят молодому парню. Без сомнения, этот опыт, который Максим сейчас получает, очень пригодится ему в будущем. Я впечатлен тем, как он старается в каждой смене и стремится себя показать. Поэтому могу говорить о нём только положительно. Возвращение Робинсона и Светлакова? Я не был полностью уверен, чего ожидать от них. Ещё утром не было четкого понимания, смогут ли они играть — они только вышли на лед. Оба прибавляли по ходу матча, но не были в стопроцентной форме. Поэтому я перевёл Робинсона с позиции центрального на фланг. Почему не взяли тайм-аут в концовке? В нём не было необходимости, так как игра уже была остановлена из-за травмы Дронова. Ребята были у скамейки, и у нас было время всё им объяснить. Нам нужно улучшать игру в большинстве — это важный компонент, особенно в финале. Необходимо генерировать больше моментов.

By Марат Ильясов

Марат Ильясов — талантливый журналист из Казани, освещающий шахматы и теннис. За 8 лет работы заслужил репутацию эксперта, умеющего доступно объяснять сложные аспекты этих видов спорта.

Related Post