Пт. Сен 5th, 2025

МХК «Спартак» увеличивает преимущество в финале Кубка Харламова, обыграв СКА-1946

После поражения в первом матче финальной серии за Кубок Харламова главный тренер СКА-1946 Герман Титов произвел существенные изменения в составе команды, оставив без изменений лишь вторую пару защитников. Главный тренер МХК «Спартак» Александр Барков, напротив, не стал радикально менять состав, ограничившись лишь добавлением защитника Романа Золкина и нападающего Андрея Ярикова.

Андрей Яриков и стал автором первой шайбы в матче, отличившись уже на четвертой минуте. Он успешно сыграл на добивании после собственного броска, который вратарь СКА-1946 Павел Мойсевич отразил прямо перед собой.

В начале второго периода похожая ситуация у ворот Мойсевича привела ко второму голу «Спартака» от Никиты Ракчеева. К тому моменту счет уже был равным после шайбы Амира Нугманова за СКА-1946. Однако вскоре хозяева площадки довели свое преимущество до 3:1. Примечательно, что все четыре забитых на этот момент гола, включая шайбу Александра Плесовских за «Спартак», были разными по своему характеру, но их объединяло одно: в каждом эпизоде обороняющиеся игроки находились на значительном расстоянии от хоккеиста, наносившего решающий бросок.

Игра проходила достаточно спокойно до середины встречи, после чего начались взаимные удаления. Сначала команды обменялись штрафами, а затем гости дважды подряд играли в меньшинстве. В дебюте третьего периода на скамейку штрафников отправились сразу три игрока «Спартака» подряд. Ни одно из этих большинства не было реализовано немедленно, однако спустя несколько секунд после выравнивания составов Матвей Поляков сумел сократить отставание, протолкнув шайбу в ворота.

Петербургские армейцы не воспользовались и последующими удалениями Антона Марышева и четырехминутным штрафом Владислава Бондаря. Не принесла успеха и игра вшестером, когда Титов снял вратаря Мойсевича. Вместо этого «Спартак» забил в пустые ворота в меньшинстве. Впрочем, вскоре после этого, уже играя в равных составах, СКА-1946 снова свел разницу в счете к минимуму.

Последние две с половиной минуты матча армейцы вновь провели, сняв вратаря в попытке отыграться. Но, как и ранее, численное преимущество не принесло им желаемого результата. Напротив, Иван Рябов еще раз отправил шайбу в пустые ворота СКА-1946 за секунды до сирены, установив окончательный счет.

Статистика матча

МХК «Спартак» — СКА-1946 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Голы:
1:0 Яриков (Мыльников) 3:29
1:1 Нугманов (Корнилов, Васильев) 16:37
2:1 Ракчеев (Перелыгин, Рыбенок) 23:50
3:1 Плесовских (Варюшкин, Кашаев) 25:15
3:2 Поляков (Лутфуллин, Ремезовский) 44:51
4:2 Рябов (Яриков, Тюрин) 54:35, меньшинство, п.в.
4:3 Сураев (Короткий, Капчук) 56:52
5:3 Рябов (Лукьянцев) 59:57, п.в.

Вратари: Кузьменко — Мойсевич
            

By Марат Ильясов

Марат Ильясов — талантливый журналист из Казани, освещающий шахматы и теннис. За 8 лет работы заслужил репутацию эксперта, умеющего доступно объяснять сложные аспекты этих видов спорта.

Related Post